Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Белые медведи зоопарков России в режиме самоизоляции

Белые медведи зоопарков России в режиме самоизоляции

Текущий 2020 год, начавшийся с охватившей весь мир пандемии короновирусной инфекции, ознаменовался небывалыми переменами не только в жизни людей, но и питомцев зоопарков. Привыкшие к постоянному вниманию посетителей, обитатели вольеров с удивлением смотрят на совершенно пустые смотровые площадки, не понимая, что же происходит…





Особенно начали скучать по своим гостям белые медведи, многим из которых нравится производить впечатление на зрителей своими играми. В условиях режима самоизоляции и практически полного отсутствия людей вокруг, животные тоже испытывают стресс из-за изменения привычного образа жизни.





Но, как говорится в старой русской пословице - друг познаётся в беде. У всех обитающих в зоопарках России белых медведей остались верные и надёжные друзья – это, конечно же, сотрудники зоопарков и опекун белых медведей – Компания «Роснефть», которая начиная с 2014 года обеспечивает содержание всех белых медведей в рамках Программы опеки.

Именно благодаря поддержке своих друзей белым медведям некогда скучать даже во время режима изоляции! Все животные регулярно получают сбалансированное питание и ветеринарное обслуживание, а вольеры обогащаются специальными игрушками, повышающими физическую и умственную активность животных.

Одним из ключевых событий для всех поклонников белых медведей стал первый «выход в свет» медвежонка в Якутского зоопарка «Орто-Дойду», о чем мы уже писали ранее на страницах нашего сайта. Стать очевидцем события онлайн стало возможным благодаря поддержке нефтяной компании. Сейчас малыш не только окреп и вырос уже почти в два раза, но уже прекрасно плавает в бассейне вместе со своей мамой Колыманой.





Совсем скоро у белого медвежонка появится имя. Его определят по итогам конкурса, который проводит Компания «Роснефть» совместно с Якутским зоопарком и Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Пока единственный малыш Программы опеки получает новые навыки от своей мамы Колыманы, другие белые медведи наслаждаются водными процедурами, по которым успели соскучиться за период зимнего сезона. Белая медведица Забава с удовольствием осваивает пространство естественного водоема в просторном вольере для белых медведей в Большереченском зоопарке, в то время как старожил зоопарка – медведица Гуля предпочитает нежиться на весеннем солнышке.




Не скучают белые медведи и в других зоопарках России. Например, в Ленинградском зоопарке молодая и очень активная белая медведица Хаарчаана без устали играет и купается в своем новом вольере, капитальный ремонт которого был завершен в конце 2019 года.




В ожидании первых посетителей тренируются хозяева Арктики, обитающие в Зоопарке Удмуртии.





Полюбоваться, как открывает уже четвертый сезон питомец Хабаровского зоопарка-  белый медведь Хабар, можно в дистанционном режиме, посмотрев этот видеосюжет. 




Белые медведи в Московском зоопарке также наслаждаются водными процедурами. Напомним, в Московском зоопарке содержатся 4 белых медведя – пара белых медведей Мурма и Врангель находятся на экспозиции зоопарка «Полярный мир», а белые медведи Николай и Симона – в Центре воспроизводства редких видов животных (Московская обл. Волоколамский р-н).



Работа со всеми животными, в том числе и по обогащению среды, ведется в зоопарке на регулярной основе. Мурма и Врангель, к примеру, не только большие любители заплывов, но с огромным удовольствием принимают также и круглогодичные снежные ванны. Для этого в вольере предусмотрена специальная установка. Не менее важно разнообразное кормовое обогащение – для того, чтобы медведи чувствовали себя охотниками, как в природе, для них запускают живую рыбу в бассейны, закапывают замороженный корм в снег, подвешивают его на труднодоступные места стен.

Важной составляющей работы с белыми медведями в зоопарках являются специальные тренинги, проводимые киперами. Такие тренинги помогают следить за здоровьем животных без обездвиживания.




За активной жизнью белых медведей Новосибирского зоопарка можно наблюдать через онлайн трансляции. В рамках Программы опеки белых медведей в Новосибирском зоопарке им. Р.А. Шило содержатся 4 белых медведя: Кай, Герда, Норди и Шайна.




В Ростовском-на-Дону зоопарке у пары белых медведей Айона и Кометы другие заботы – у них начался период гона. Молодая Комета активно «флиртует» с Айоном, а он, в свою очередь, также отвечает ей симпатией и дарит многочисленные «медвежьи» поцелуи.









В Нижегородском зоопарке «Лимпопо» в период самоизоляции молодая белая медведица Умка-Аяна окружена вниманием и заботой сотрудников зоопарка, которые поддерживают в идеальной чистоте её просторный вольер и бассейн, регулярно кормят её и обогащают вольер различными игрушками.




Пара белых медведей Умка и Айна, проживающие в Екатеринбургском зоопарке, также не теряют времени даром, вместе они проводят большую часть дня в бассейне с игрушками.




Этим же занята и другая пара «уральских» белых медведей – Алтын-Сейнаш и Айриша, которые содержатся в Челябинском зоопарке. Эта пара белых медведей тоже окружена заботой и вниманием сотрудников зоопарков, которые ежедневно заботятся о них, а чтобы животные не скучали, они постоянно придумывают для них различные головоломки. Например, одной из самых любимых «задач» для Сени и Айриши является добыча корма из пластиковых цилиндров, специально изготовленных для обогащения среды обитания белых медведей при содержании в зоопарках.





В Казанском зооботсаде обитает белый Медведь Якут (Терпей). Весит этот мишка около 600 кг., что для белых медведей в дикой природе еще не предел. Рацион у Якута насыщенный – дважды в день его кормят говядиной, рыбой, овощами и фруктами.





Белые медведи Пермского зоопарка Сэрику и Милка отличаются не только характерами, они и охотятся по-разному, но при этом Сэрику зачастую отдает добычу своей верной подруге.









У белого медведя Уда из Северского природного парка сложился настоящий ритуал приема вкусной и здоровой пищи. В праздничные дни он проходит всегда в одном и том же порядке – вначале он съедает свое любимое сливочное мороженое в вафельных стаканчиках или румяные блины с ягодной начинкой, затем – сочные хрустящие листья салата «Айсберг», следом – сладкую морковку, а питательную рыбу и праздничный ледяной торт оставляет на «потом».






Закрытие зоопарков для посетителей – не повод останавливать планы по строительству и реконструкции вольеров белых медведей, поскольку постоянство обеспечения благополучия животных – приоритет Программы опеки белых медведей в зоопарках России. Зоопарки выполняют разрешенный перечень работ, чтобы не выйти из согласованных графиков.

Для Пензенского зоопарка этот год не стал исключением, на 2020 был запланирован ремонт вольера и согласована смета ещё в прошлом году. Белый очень активный медведь и может спокойно разобрать покрытие бассейна и бортики, расколоть декоративные элементы вольера.






Не прекращаются работы и по строительству крупнейшего в России вольерного комплекса для содержания белых медведей в Красноярском парке «Роев ручей»: ведутся общестроительные работы и работы по планировке служебных помещений, благоустройству территории.








В парке «Роев ручей» в настоящее время содержатся 3 белых медведя – самец Феликс, и две самки Марфа и Урсула. Скучают ли животные по посетителям? Сложно сказать, но то, что они рады им – это совершенно точно. Сотрудники зоопарка «Роев ручей» во время обеденного перерыва прогуливаются по территории, навещая животных. Возле некоторых вольеров специально задерживаются, изображая гостей парка. Белая медведица Урсула с нетерпением ждет, пока соберется побольше людей, чтобы продемонстрировать свою радость и показать все номера, которые она отрепетировала в отсутствие посетителей. Видели ли вы когда-нибудь счастливого белого медведя? Если нет, то смотрите.






Таким образом, благодаря надёжной поддержке нефтяной компании «Роснефть» период режима самоизоляции белые медведи в зоопарках России проводят комфортно, получая полноценное питание и находясь в прекрасной физической форме. 



Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация нормализуется и любимые нами белые гиганты снова будут ежедневно радоваться гостям зоопарков.

 

В статье используются фото- и видео- материалы предоставленные зоопарками-участниками Программы опеки белых медведей, в том числе через публичные источники информации.


Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"