Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Белым медведям в зоопарках России обеспечили прохладу в условиях жаркой погоды

Белым медведям в зоопарках России обеспечили прохладу в условиях жаркой погоды

Белым медведям в зоопарках России обеспечили прохладу в условиях жаркой погоды

Лето для большинства - самый любимый и ожидаемый сезон года. Однако, аномально высокая температура тяжело переносится не только людьми, но и нашими друзьями – животными-обитателями зоопарков. Особенно важно создать комфортные условия представителям северной фауны, для которых жаркая погода не является обычным для ареала климатическим состоянием, и, в первую очередь – для белых медведей.




Уникальные свойства организма белого медведя позволяют максимально адаптироваться к экстремально холодному арктическому климату. В связи с этим, отрицательная температура окружающей среды является для этого вида более комфортной, чем положительная. Специальные исследования ученых из ИПЭЭ РАН показали, что при температурах выше +25°С белые медведи испытывают определенный дискомфорт, который проявляется в общем повышении уровня стресса организма этих животных.




Принимая во внимание, что содержание белых медведей в зоопарках России осуществляется в несвойственных для этих арктических животных климатических условиях, а также учитывая периоды жаркой погоды, которые могут наблюдаться практически в любом регионе нашей огромной страны в летнее время, компания «Роснефть» в рамках реализации Программы опеки начиная с 2014 года осуществляет системную работу по улучшению условий содержания белых медведей в вольерах зоопарков. 




В рамках этой работы особое внимание уделяется установке в вольерах климатического оборудования (льдогенераторов, кондиционеров), реконструкции и ремонту внутренних помещений (создание укрытий и «берлог»), совершенствованию систем водоподготовки бассейнов (установка чиллеров, позволяющих подавать в бассейны воду заданной температуры; бурение скважин для заполнения бассейнов, поскольку использование воды из автономной скважины позволяет зоопаркам не только сократить коммунальные расходы на использование воды, но и подавать в бассейны холодную воду температурой 6-10°С, что особенно актуально в периоды жаркой погоды). 




Дополнительными мерами не только для кормового обогащения среды, но также для повышения уровня комфорта белых медведей в жаркую погоду является выдача им кормов в замороженном состоянии (например, замороженных арбузов) или лакомств, вмороженных в ледяные блоки. Для создания таких ледяных блоков и хранения кормов в замороженном состоянии зоопарки при поддержке компании Роснефть приобретают специальные морозильные камеры большого объема.




В текущем году по-настоящему жаркое лето, когда температура воздуха достигала 30-ти градусных значений, началось в России не в субтропическом Сочи, а в Центральной Сибири на месяц раньше календарных сроков – в мае. А в июле аномально жаркая погода накрыла Южный Урал и столбики термометров «штурмовали» там 35-ти градусную отметку. Традиционно жаркая погода установилась на юге европейской территории России в 2020 году уже в первой декаде июня, когда температура воздуха в тени в Ростове-на-Дону превышала 30-ти градусную отметку.




Благодаря проделанной за прошедшие годы работе условия содержания белых медведей в зоопарках России обеспечивают достаточно комфортную жизнь животных даже в периоды жаркой погоды.

Так, в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» белые медведицы Урсула, Марфа и самец Феликс в период аномально жаркой майской погоды много времени проводили в бассейнах, играя и одновременно охлаждаясь в чистой воде. Для создания в вольерах затенённых зон над ними создана деревянная крыша, а часть боковых решетчатых стен затянута камуфляжной маскировочной сеткой. В прохладных берлогах, построенных специально из бетона, животные могут отдохнуть в любое время, даже в самую сильную жару.




Для того, чтобы дополнительно охладить территорию вольера, в каждом из них функционирует система распыления водных капель «Туман», которая постоянно охлаждает и увлажняет воздух в вольерах. Кроме того, все вольеры белых медведей периодически орошаются из шланга холодной водой сотрудниками зоопарка.




В Челябинском зоопарке пара белых медведей Алтын-Сейнаш и Айриша во время июльской жары проводила много времени в затененном месте около кучи льда, которая образовывается в вольере за счет работы льдогенератора. Кроме того, любительница поплавать - Айриша проводит много времени в прохладном бассейне.



Отечественный льдогенератор чешуйчатого типа в Челябинском зоопарке установлен в 2018 году при поддержке НК «Роснефть». Благодаря оригинальному техническому решению при его установке на стене, разделяющей два смежных вольера, льдогенератор может поочередно осуществлять выгрузку льда в оба вольера.


Дополнительно охладиться и скрыться от палящего солнца в любое время белые медведи Челябинского зоопарка могут и во внутренних помещениях вольеров, где всегда бывает свежо и прохладно.




В Ростовском-на-Дону зоопарке, где белые медведи каждое лето проводят в условиях высоких температур, справиться с жарой животным помогает льдогенератор, а также чистая и прохладная вода в больших и глубоких бассейнах. Молодая и активная самка Комета и её жених Айон проводят в бассейнах большую часть дня, ныряя и играя друг с другом.




Система водоподготовки воды для бассейнов в Ростовском-на-Дону зоопарке оборудована чиллером, который позволяет охлаждать воду до нужной температуры даже в самую сильную жару. Дополнительно снизить температуру воздуха в вольерах для содержания белых медведей позволяет искусственное затенение некоторой части их территории. 


Аналогичные способы повышения уровня благополучия белых медведей при содержании в зоопарках в период жаркой погоды используются и в других зоопарках. 


Таким образом, несмотря на экстремально жаркую погоду, которая в текущем году установилась в некоторых частях нашей страны уже в начале мая, белые медведи в зоопарках России чувствуют себя вполне комфортно. Об этом свидетельствует их высокая физическая активность и отличное настроение: белые мишки всегда бодры, активны и собирают около своих вольеров восторженных зрителей.


В статье используются фото- и видео- материалы предоставленные зоопарками-участниками Программы опеки белых медведей, в том числе через публичные источники информации.






Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"