Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Для чего кормление белых медведей превращают в игру?

Для чего кормление белых медведей превращают в игру?




Посещая зоопарк в разное время года, можно заметить, что рацион животных, в том числе и белых медведей, меняется. Например, весной в вольерах полярных гигантов появляются молодые зеленые побеги, летом приходит пора яблок и груш, арбузов и тыкв, а осень – это пора ягод. В летнюю жару сотрудники зоопарков угощают белых медведей необычными съедобными «леденцами» – вмороженными в лёд рыбой и мясом, овощами и фруктами. Иногда способ кормового обогащения меняют и самые лакомые кусочки корма прячут от белых медведей в труднодоступные места в вольере или используют для этого специальные приспособления, откуда достать корм – непростая задача!





Необходимость таких изменений привычного способа кормления белых медведей обусловлена очень значимыми для их здоровья и благополучия причинами. В первую очередь, кормовое обогащение позволяет изменить однообразное течение жизни белых медведей в зоопарках, поскольку в вольерах у животных нет необходимости проходить десятки километров в поисках добычи, отстаивать свою территорию у конкурентов. Поэтому при содержании белых медведей в зоопарках рекомендуется ставить перед ними такие задачи, которые будут стимулировать умственную и физическую активность, сближая поведение животных в вольере с поведением в естественное среде обитания. Именно для этого способы подачи корма животным максимально усложняют. Например, одним из самых распространенных и результативных вариантов кормового обогащения вольеров является выпуск живой рыбы в бассейны.




Прекрасным примером использования кормового обогащения для ускорения процессов адаптации животного к условиям зоопарка является использование живого корма для белой медведицы Томпы в Московском зоопарке, поступившей в текущем году из дикой природы.




В настоящее время изучению влияния различных факторов на благополучие белых медведей в зоопарках уделяется большее внимание не только в России, но и в других странах. Мы уже публиковали результаты научно-исследовательской работы по этому вопросу, проведенной при поддержке Нефтяной компании «Роснефть»


Таким образом, кормовое обогащение является одним из самых эффективных и в то же время доступных способов повышения благополучия белых медведей при содержании в зоопарках, в том числе за счет доступности и простоты, а также возможности оперативного изменения его способов и конфигураций. В основе данного способа обогащения среды обитания лежит возможность управления уровнем стресса животных, за счет чего и возрастает уровень благополучия. Это еще один значимый аргумент в пользу превращения кормления в игру!




В зоопарке Удмуртии для белой медведицы Пурги сотрудники приготовили в подарок символ осени - тыкву. Такое лакомство медведица попробовала впервые, поскольку обычно в качестве угощения она получала арбузы. Эта ярко-желтая «ягода» понравилась ей ничуть не меньше. Игры Пурги со «съедобным мячом» поражают воображение: она плавала с тыквой в обнимку, таскала по вольеру, царапала и пыталась разломать, прыгнув на нее передними лапами!





Для некоторых белых медведей кормовое обогащение и усложнение способов подачи корма становится практически единственным видом обогащения среды, поскольку в силу возраста, особенностей характера или адаптационного периода животные могут хуже реагировать на игрушки или тренинги. Поэтому специалисты зоопарков успешно применяют именно кормовое обогащение для снижения стереотипного поведения у таких животных.




Нельзя не сказать и еще об одном аспекте кормового обогащения, а именно: снижение влияния на белых медведей высокой температуры в период летней жары. Именно для этого в период жаркой погоды специалисты зоопарков используют для угощения белых медведей вмороженное в лед лакомство. Лед позволяет временно охладиться животному, а медленно освобождающиеся кусочки корма – растянуть удовольствие.



Для изготовления таких «леденцов» и поддержания их запасов в рамках Программы опеки приобретаются специальные морозильные камеры, а полярные гиганты благодаря поддержке ПАО «НК Роснефть» получают полезные и занимательные лакомства.





Приоритетом Программы опеки ПАО «НК «Роснефть» является повышение благополучия белых медведей в 17 зоопарках России. Нефтяная компания полностью обеспечивает полноценный рацион животных и регулярное обогащение среды, развитие инфраструктуры вольеров, повышение квалификации специалистов и своевременное ветеринарное обслуживание.



В статье используются фото- и видео-материалы предоставленные зоопарками-участниками Программы опеки белых медведей, в том числе через публичные источники информации.



Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"