Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Об итогах работы по опеке белых медведей в 2020 году

Об итогах работы по опеке белых медведей в 2020 году



В 2020 году все белые медведи, содержащиеся в 16 зоопарках-участниках Программы опеки белых медведей (далее – Программа), реализуемой ПАО «НК «Роснефть», обеспечены полноценным рационом кормления, необходимым ветеринарным обслуживанием и средствами для обогащения среды их обитания.




«Семья» опекаемых белых медведей в 2020 году снова пополнилась. В декабре 2020 года радостная новость пришла из Ростовского-на-Дону зоопарка ‑ у белых медведей Кометы и Айона родился малыш.




Благодаря поддержке Нефтяной компании «Роснефть» в 2020 году были продолжены работы по улучшению условий содержания и совершенствованию инфраструктуры вольеров белых медведей.

В Ленинградском зоопарке полностью закончены работы по ремонту и благоустройству здания «Беломедвежатник». Заменена часть подземных коммуникаций, обустроена берлога.


  


В Екатеринбургском зоопарке для независимого снабжения водой бассейнов в вольерах белых медведей выполнен ремонт чаши бассейна, заменено оборудование для водоподготовки бассейнов.




В Пензенском зоопарке проведен ремонт уличного вольера и внутренних технических секций вольера.




В Пермском зоопарке проведены внеплановые работы по устранению аварийного состояния бассейна, обусловленного климатическими колебаниями. В ходе работ проведён капитальный ремонт стен и дна бассейна, полностью восстановлено гидроизоляционное покрытие.





В Большереченском зоопарке (Омская область) в 4 квартале 2020 года в связи с аварийным состоянием дна и бетонного укрепления русла естественного водоема в вольере белого медведя выполнялись работы по осушению, расчистке русла, очистке приточных и стоковых устройств, замене дренажного слоя, замене бетонных плит, укрепляющих русло реки. Вольер белого медведя в Большереченском зоопарке уникален тем, что помимо большой площади натурального грунта, на его территории находится естественный водоем – река.




В Красноярском зоопарке «Роев ручей» в 2020 году продолжилось строительство современного вольерного комплекса «Вольеры для белых медведей экспозиции «Зона арктических животных» общей площадью 1 700 м2.


 



В течение 2020 года продолжены работы по обогащению среды белых медведей.




В целях предотвращения и уменьшения стереотипного поведения белых медведей в зоопарках, а также для профилактики распространенных у этого вида животных заболеваний суставов и кожного покрова лап, рекомендовано оснащение вольеров естественным грунтом. Одним из вариантов такого обогащения является устройство сухого бассейна с различными наполнителями.

Например, в Московском зоопарке в 2020 году обустроен сухой бассейн в вольере белого медведя Врангеля. Для наполнения сухого бассейна использовался смешанный грунт: галька и мульча.





После апробации в 2019 году в Ижевском зоопарке сухого бассейна, наполненного галькой, в 2020 году для мотивации нахождения белых медведей в сухом бассейне специалисты зоопарка дополнительно использовали игровое обогащение.





Также в 2020 году АНО «Общество дикой природы» выполнялись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее – НИОКР) по изготовлению различных средств для обогащения среды обитания белых медведей, которые оказывают положительное влияние на снижение у животных стереотипного поведения. В 2020 году были разработаны и успешно апробированы в Ижевском зоопарке новые игрушки, состоящие из нескольких особо прочных пластиковых шаров различного размера и капронового троса.







Мы писали ранее подробно об этих «простых непростых» игрушках.





Системная работа АНО «Общество дикой природы» по разработке средств обогащения среды обитания белых медведей позволила в 2020 году впервые в российской практике разработать и изготовить игрушки, превосходящие зарубежные аналоги (прочность, стоимость, стимуляция интереса животных).




В 2020 году завершена уникальная НИР по оценке уровня благополучия белых медведей, содержащихся в зоопарках России, на основе гормонального неинвазивного анализа (изменение уровня концентрации гормона кортизол). Эта работа позволила выделить основные векторы деятельности АНО «Общество дикой природы», направленные на снижение уровня стресса: обогащение среды обитания, улучшение инфраструктуры вольеров, ветеринарное обслуживание.




В ходе НИР в течение 2019-2020 гг. было проведено исследование концентрации кортизола в 1082 пробах экскрементов от 34-х белых медведей из 16 зоопарков России. Результаты исследований сравнивались с аналогичными показателями уровня кортизола, выявленными в пробах нескольких диких животных. Впервые в мировой практике были получены объективные данные на основе инструментальных измерений об удовлетворительном уровне благополучия белых медведей, содержащихся в зоопарках России.




Исследования, выполненные в 2020 году, подтвердили, что уровень благополучия белых медведей возрастает при постоянной работе по обогащению среды обитания. Результаты НИР по оценке благополучия белых медведей в зоопарках России подтвердили эффективность и значимость проведенных ранее НИОКР по разработке специализированных средств обогащения среды. Кроме того, регулярная дегельминтизация также заметно снижает в организме белых медведей концентрацию глюкокортикоидов, свидетельствующих об уровне стресса животных. Жаркая погода в весеннее и летнее время 2020 года позволила подтвердить влияние на повышение уровня кортизола температуры воздуха более 30°С. Результаты проведенных исследований позволили сделать вывод об отсутствии влияния размеров вольеров для содержания белых медведей на благополучие животных. Было установлено, что оценка такого показателя как площадь вольеров не показательна без соотнесения с оценкой осуществления регулярного ухода, ветеринарного обслуживания, проведением мероприятий по обогащению среды обитания.





В 2020 году продолжена работа по развитию системного подхода к спасению медвежат-сирот в Арктике. В результате были разработаны и изготовлены 3 мобильных модуля усовершенствованной конструкции, предназначенных для спасения медвежат-сирот.




Кроме того, в рамках данной работы 03.08.2020 АНО «Общество дикой природы» был получен Патент на полезную модель мобильного модуля. Получение Патента дополнительно подтверждает важность и необходимость продолжения данной работы, которая в значительной степени является уникальной не только для нашей страны, но и для мировой практики, в целом.




В 2021 году будет продолжена реализация Программы опеки белых медведей в зоопарках России при поддержке Нефтяной компанией «Роснефть».


ПАО «НК «Роснефть» в 2020 году обеспечивала содержание всех белых медведей в 16 зоопарках России (кормление, ветеринарное обслуживание, обогащение среды обитания, техническое обслуживание, ремонт и реконструкция вольеров) в рамках Программы опеки белых медведей в зоопарках России. С января 2021 года к Программе присоединился 17-й зоопарк.



В статье используются фото- и видеоматериалы, предоставленные зоопарками-участниками Программы опеки белых медведей, в том числе через публичные источники информации.


Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"