Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

Проекты АНО «Общество дикой природы» представлены на двух международных научных конференциях

Проекты АНО «Общество дикой природы» представлены на двух международных научных конференциях

28-31 сентября 2021 г. в г.о. Анадырь (Чукотский автономный округ) состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя», посвященная вопросам изучения и сохранения белого медведя в естественной среде обитания, а также вопросам взаимодействия человека и белого медведя при осуществлении хозяйственной деятельности в Арктике.




От АНО «Общество дикой природы» участие в конференции принимал заместитель исполнительного директора по науке Кульпин Алексей Александрович, который выступил с докладом о результатах учёта численности белого медведя в восточной части Карского моря и западной части моря Лаптевых.




Данные работы были проведены совместно с ФГБУ ГПБЗ «Центральносибирский» в 2019 и 2020 гг. Учет белых медведей и их кормовых объектов в данной части российского сектора Арктики осуществлялся с использованием легкомоторых самолетов-амфибий и посредством проведения пеших маршрутных учетов.

Общая протяженность маршрутов авиаучета, выполненных в ходе обоих этапов работы, составила 5775 км по акватории, побережьям и островам Карского моря и моря Лаптевых, а протяженность пеших маршрутов – около 240 км. Суммарно в ходе проведения полевых работ в течение двух сезонов было зафиксировано 97 особей белых медведей.

Установлено, что численность белого медведя в восточной части Карского моря (от острова Вайгач до архипелага Северная Земля) составляет не менее 2300-2500 особей, а в западной части моря Лаптевых (от восточной части Архипелага Северная Земля до Оленекского залива) оценивается в 900–1100 особей, что в 1,5-2 раза выше, чем имеющиеся данные.

В ходе исследований также было установлено, что в 72% случаев у самки белого медведя имелся один медвежонок, а в 28% случаев – двойня. В среднем на одну самку белого медведя, имеющую потомство, приходится около 1,3 медвежонка. Доля молодых животных в возрасте от 0 до 2-х лет составляет около 24% от популяции
Полученные данные свидетельствуют об удовлетворительном состоянии популяций белого медведя в части российского сектора Арктики.

Участники конференции высоко оценили проделанную работу и её результаты отметив, что ранее в данной части ареала белого медведя подобные исследования ранее никогда не проводились. Кроме того, было отмечено, что для повышения точности учетных работ целесообразно продолжение исследований для получения большего количества статистической информации.
  

12-15 октября в г. Москва состоялась II Международная рабочая встреча по реабилитации и реинтродукции хищных млекопитающих, которая проходила в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.




В своей приветственной речи исполнительный директор АНО «Общество дикой природы» Антон Евгеньевич Берсенев обратил внимание участников встречи на актуальные проблемы и вызовы, которые на сегодняшний день стоят перед биологической наукой. Среди наиболее острых вопросов он отметил необходимость обратить внимание на изучение воздействия деятельности человека на растительноядных животных, как основы кормовой базы крупных хищников, проблему ликвидации африканской чумы свиней в России, а также необходимость интенсификации исследований по оценке экологической емкости среды обитания диких животных.Предложения А.Е. Берсенева были поддержаны организаторами конференции, в том числе д.б.н., академиком РАН В.В. Рожновым, что свидетельствует о том, что АНО «Общество дикой природы» задает вектор актуальным исследованиям в биологической науке на ближайшую перспективу.В рамках данной рабочей встречи АНО «Общество дикой природы» было сделано два доклада, которые вызвали значительный интерес участников этого мероприятия.


Первый доклад был посвящен результатам научно-исследовательской работы по разработке алгоритма принятия решения и методик спасения молодых особей белого медведя, оставшихся без опеки матери, на основе исследований их социального поведения, биологии и экологии на побережье арктических морей Российской Федерации. Данная научная работа была выполнена в текущем году совместно с НЭЦ «Морские млекопитающие».




Представленный алгоритм позволяет объективно оценить условия, при которых обнаружен медвежонок, а также содержит четкий порядок действий для определения возможности сохранения в природе и последующих действий всех сторон для спасения медвежонка избранным способом (сохранение в природе или изъятие из естественных условий обитания).

В ходе второго доклада участникам конференции были представлены результаты двухлетней научно-исследовательской работы по оценке уровня благополучия белых медведей, содержащихся в зоопарках России.




Результаты выполненных исследований позволили сделать вывод о том, что основными факторами, влияющими на благополучие содержащихся в вольерах зоопарков белых медведей, является регулирование температурного режима посредством использования различных климатических установок, надлежащий уход за животными, который заключается в их правильном кормлении, обогащении вольеров различными игровыми предметами и своевременное ветеринарное обслуживание, в том числе недопущение заражения гельминтами.

Участники и организаторы рабочей встречи высоко оценили уровень выполненных исследований по представленным направлениям научных исследований, отметили, что подобные работы были выполнены впервые в мире, а также подчеркнули их значимость и перспективность.



Представленные в рамках международных конференций научно-исследовательские работы были проведены АНО «Общество дикой природы» при поддержке ПАО «НК «Роснефть».



Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"