Карта объектов
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
Список новостей

В новый вольер нижегородского зоопарка «Лимпопо» переехал белый медведь Николай

В новый вольер нижегородского зоопарка «Лимпопо» переехал белый медведь Николай

В 2018 году в нижегородском зоопарке «Лимпопо» был построен новый, просторный и современный вольер для содержания белых медведей, о чем мы уже писали на страницах нашего сайта

Первым обитателем нового вольера площадью около 1200 кв.м стала возрастная белая медведица Симона, которая переехала туда из Московского зоопарка, а в 2019 году в вольере поселили молодую самку Умку-Аяну, которая ранее также содержалась в Московском зоопарке.






После переезда Умка-Аяна прекрасно освоилась в новом просторном вольере: регулярно плавает в бассейне, подолгу играет со своими «игрушками», а когда ей хочется уединиться, то она отдыхает в своей берлоге, которая выполнена из шумоизоляционных материалов.

 
В рамках Программы СОЗАР по белым медведям было принято решение о подборе пары для природной полярной красавицы. Однако, найти и привезти в зоопарк самца белого медведя – это только половина задачи, поскольку в последствии специалистам зоопарка придется решить массу вопросов, основным из которых является потенциальное появление у медвежьей семьи потомства. Самку белого медведя с медвежатами необходимо содержать отдельно от самца, а при наличии только одного вольера, даже большого и просторного, делать это проблематично.
Специалисты нижегородского зоопарка «Лимпопо» подошли к вопросу системно и прежде всего приняли решение о строительстве дополнительного вольера для содержания белых медведей, что стало возможным при поддержке ПАО «НК «Роснефть».

 
Новый вольер был построен и оборудован всеми инженерными коммуникациями в самые короткие сроки и в октябре
2021 года был полностью готов для приема новых обитателей. Второй вольер построен согласно международным требованиям по содержанию белых медведей в непосредственной близости от первого вольера. Находясь по соседству друг с другом, самец и самка будут прекрасно видеть друг друга, смогут адаптироваться к взаимному присутствию, время от времени встречаться, а при необходимости – расходиться на разные жилплощади.

 
В новом вольере площадью 600 кв. м созданы максимально комфортные условия для животных, в том числе: бассейн с перепадом глубин от 1,5 до 3 метров, разноуровневый ландшафт с преимущественно натуральным грунтом, искусственные неровности, возвышения, а также участки натуральной зеленой растительности в комплексе воссоздающие для белого медведя условия в естественной среде обитания. Для обслуживания бассейна установлена специальная насосная станция. Она в непрерывном режиме осуществляет фильтрацию и обеззараживание воды.





За содержащимися в вольерах хищниками в непрерывном режиме осуществляется видеонаблюдение. Для этого по периметру вольеров установлены видеокамеры с высоким разрешением, которые передают на диспетчерский пункт цветное изображение.

 
Таким образом, для содержания белых медведей в зоопарке «Лимпопо» построен полноценный вольерный комплекс, включающий в себя два отдельных вольера для самки и самца, собственную кормокухню, служебные помещения, газовую котельную, насосную станцию и даже специальную весовую платформу, вмонтированную в пол, с помощью которой специалисты контролируют вес арктических хищников.

 
Жилищные условия для своего будущего друга Умка-Аяна, будучи ответственной невестой, проверила лично. Перейдя в новый вольер, белая медведица для начала все тщательно обнюхала, после чего лично попробовала на вкус натуральный газон. Затем она подошла к бассейну, который уже полностью готов и заполнен водой, и сделала из него несколько глотков. Жилищными условиями для самца Умка-Аяна осталась полностью довольна и даже решила ненадолго остаться в новых апартаментах.

 
И вот настал долгожданный день – в новый вольер нижегородского зоопарка «Лимпопо» приехал молодой самец Николай, который до этого времени содержался в зоопитомнике Московского зоопарка.

 
Дорогу из Московской области до Нижнего Новгорода Николай перенес хорошо и быстро освоился в новом вольере. На новом месте самец повел себя спокойно. В вольер Николай зашел самостоятельно и сразу же приступил к изучению новой территории. По периметру вольера белый медведь передвигался уверенно, чуть позже стал проявлять активный интерес к различным элементам вольера (естественные зеленые насаждения в виде деревьев березы и ели, декоративные элементы вольера в виде валунов и бревен), игровому обогащению.




На самку белого медведя, находящуюся в соседнем вольере, самец отреагировал спокойно: признаков агрессии и стресса у животных не наблюдалось, Умка-Аяна и Николай проявили и продолжают проявлять друг к другу интерес.



Под опекой ПАО «НК «Роснефть» находятся белые медведи в 17 зоопарках России. В настоящее время (сегодня) компания обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 32 белых медведей. Также Компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.


Фото- и видео- материалы, используемые в статье, предоставлены зоопарками-участниками Программы опеки, а также получены из открытых источников информации.




Возврат к списку

Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках
МОНИТОРИНГ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ
в дикой природе
Содержание белых медведей в зоопарках России
Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, в частности - в зоопарках

Карта природоохранных проектов АНО "Общество дикой природы"